Wettbewerbe an denen SGKA Mitglieder teilgenommen haben

Pilot Wettbewerb Ort Land Rang(von) SP-Link Klasse wk Flz
Legende Wettbewerb:
WM=Weltmeisterschaft, JWM=Junioren Weltmeisterschaft, EM=Europameisterschaft, SM=Schweizermeisterschaft, RM=Regionale Meisterschaft, BM=Belgische Meisterschaft, CIM=Italienische Meisterschaft, IW=Internationaler Wettbewerb
 
2020
Ulrich Messmer Sailplane Grand Prix Potchefstroom Südafrika 10.(14) 18 Meter Klasse CW Ventus 2CXM
 
2019
Christine Messmer-Bürki RM Courtelary 7.(10) Mixed Open KB ASG 29/18m
Ulrich Messmer RM Courtelary ❸.(10) Mixed Open FU Antares 20m
Stefan Sidler IW CIM Rieti Italien 5.(19) 18 Meter Klasse KB ASG 29/18m
Stefan und Andi Leutenegger IW CIM Rieti Italien 4.(11) Gemischte Klasse HL Arcus M
Bert Schmelzer IW CIM Rieti Italien ❷.(19) 18 Meter Klasse F2 ASG 29
Jürg Haas IW Hahnweide Deutschland 7.(17) Offene Klasse CH JS1c
Ulrich Messmer IW Hahnweide Deutschland 4.(14) 15 Meter Klasse KE ASG 29/15m
Bert Schmelzer BM Saint Hubert AB Belgien ❶.(12) 18 Meter Klasse / Offen F2 ASG29
 
2018
Rainer Cronjäger, Stefan Sidler WM Hosin Tschechien 7.(18) 20 Meter C Archus M
Bert Schmelzer WM Hosin Tschechien 11.(45) 18 Meter Klasse 2X Ventus 3T
Jürg Haas WM Hosin Tschechien 22.(45) 18 Meter Klasse CH JS1c
Christine Messmer-Bürki SM Birrfeld 14.(17) Mixed Open KB ASG 29/18m
Ulrich Messmer SM Birrfeld 8.(17) Mixed Open KD Duo Discus XL
Christine Messmer-Bürki RM Birrfeld 13.(18) Mixed Open KB ASG 29/18m
Ulrich Messmer RM Birrfeld 12.(18) Mixed Open KD Duo Discus XL
Ulrich Messmer RM Langenthal 5.(17) Mixed Open FU Antares 20m
Camillo Zbinden RM Langenthal 12.(17) Mixed Open CH JS 1 C 21m
Rainer Cronjäger IW Adria Cup Feldkirchen Österreich ❸.(16) 106er KD Duo Discus XL
Jürg Haas IW Hahnweide Deutschland 11.(42) 18 Meter Klasse CH JS1c
Bert Schmelzer IW Klippeneck Deutschland 8.(27) 18 Meter Klasse 2Y Ventus 2xT
Bert Schmelzer BM Saint Hubert AB Belgien ❶.(11) 18 Meter Klasse / Offen 2X ventus 3T
 
2017
Rainer Cronjäger SM Yverdon ❸.(10) Gemischte KA Arcus T
Jürg Haas IW Hahnweide Deutschland 18.(36) 18M KB ASG 29
Jürg Haas EM Lasham UK 9.(25) 18M CH JS 1 C
Bert Schmelzer EM Lasham UK ❸.(25) 18M 2X Ventus 3T
Cronjäger / Heidemeyer EM Moravská Trebová Tschechien ❸.(16) Doppelsitzer KA Arcus T
 
2016
Ulrich Messmer SM Schänis 7.(9) Open FU Antares 20E
Christine Bürki SM Schänis 4.(11) 18M KE ASG 29
Jürg Haas SM Schänis ❸.(11) 18M KB ASG 29
Rainer Cronjäger SM Schänis ❶.(10) Gemischte KA Arcus T
Ulrich Messmer RM Gruyere 5.(10) Open FU Antares 20E
Josef Nietlispach RM Schänis 5.(7) Standard KC Discus 2b
Jürg Haas RM Yverdon ❷.(11) Gemischte KB ASG 29
Heidemeyer / Heiemeyer IW Hahnweide Deutschland 6.(24) Doppelsitzer KD Duo Discus XL
Jürg Haas IW Hahnweide Deutschland 9.(39) 18M KB ASG 29
Bert Schmelzer IW Hahnweide Deutschland ❸.(39) 18M F21 ASG 29
 
2015
Ulrich Messmer SM Buttwil 8.(11) Open FU Antares 20E
Christine Bürki SM Buttwil 5.(14) Gemischte K5 LS4
Stefan Leutenegger SM Buttwil ❸.(14) Gemischte FH Discus 2T
Jürg Haas SM Buttwil ❷.(14) Gemischte CD ASW 27
René Schneebeli SM Buttwil ❶.(14) Gemischte KC Discus 2b
Josef Nietlispach RM Schänis 12.(17) Gemischte KC Discus 2b
Ulrich Messmer RM Schänis 7.(17) Gemischte KB ASG 29
Jürg Haas IW Hahnweide Deutschland 8.(12) 15M CD ASW 27
Bernhard Büdke IW Hahnweide Deutschland 7.(12) 15M IWB Ventus 2
Rainer Cronjäger / Cyril Brunner EM Öcsény Ungarn 18.(23) Doppelsitzer KA Arcus T
Christine Bürki EM Rieti Italien 16.(20) Club K5 LS 4
Ulrich Messmer EM Rieti Italien 18.(24) 15M KB ASG 29
René Schneebeli EM Rieti Italien 16.(22) Standard KC Discus 2b
Stefan Leutenegger EM Rieti Italien 4.(22) Standard ST Discus 2b
Bert Schmelzer BM Saint-Hubert Belgien 7.(22) Standard KG Discus 2b
 
2014
Ulrich Messmer SM Montricher 4.(15) 18M KE ASG 29
René Schneebeli SM Montricher 8.(17) Gemischte KC Discus 2b
Christoph Heidemeyer SM Montricher 4.(17) Gemischte KV Discus 2b
Josef Nietlispach RM Buttwil 18.(19) Gemischte KV Discus 2b
Jürg Haas IW Hahnweide Deutschland 13.(16) 15M CD ASW 27
Bert Schmelzer IW Hahnweide Deutschland ❶.(34) 18M KB ASG 29
 
2013
Dirk Reich SM Amlikon ❷.(10) Offene RR EB28 Edition
Ulrich Messmer SM Amlikon 7.(11) 18M KB ASG 29
Jürg Haas SM Amlikon ❸.(17) 15M CD ASW 27
Bert Schmelzer Keiheuvel Cup Balen Belgien ❶.(16) Standard EV Discus 2cT
Bert Schmelzer IW Hahnweide Deutschland 10.(39) 18M KB ASG 29
Bert Schmelzer EM Ostrow Polen 8.(31) Standard 21 Discus 2a
Dirk Reich EM Vinon Frankreich 13.(23) Offene RR EB28 Edition
René Schneebeli CIM Rieti Italien 7.(16) Standard KC Discus 2b
B. Büdke St. Leutenegger CIM Rieti Italien ❶.(15) Doppelsitzer KA Arcus
Ulrich Messmer CIM Rieti Italien 5.(26) 18M KB ASG 29
Bert Schmelzer BM Saint-Hubert Belgien ❶.(20) 15M KC Discus 2b
 
2012
René Schneebeli SM Birrfeld ❷.(12) Standard KC Discus 2b
Dirk Reich SM Birrfeld 5.(12) Offene RR EB28 Edition
Bert Schmelzer Keiheuvel Cup Balen Belgien ❶.(10) Standard 21 Discus 2a
Christoph Heidemeyer JSM Amlikon ❶.(20) Standard KC Discus 2b
Bert Schmelzer IW Hahnweide Deutschland 6.(39) 18M KB ASG 29
Christoph Heidemeyer DJM Stölln Deutschland 16.(31) Standard KC Discus 2b
Stefan Sidler CIM Rieti Italien 7.(19) Standard KV Discus 2b
Dirk Reich Julia Reich CIM Rieti Italien 5.(9) Offene RR EB28 Edition
Felix Schneebeli CIM Rieti Italien 5.(11) Doppelsitzer KA Arcus
Ulrich Messmer CIM Rieti Italien 12.(23) 18M KB ASG 29
Bert Schmelzer BM Saint-Hubert Belgien 6.(24) 15M KV Discus 2b
Bernhard Büdke Bayreuth-Wettb. Amsl Deutschland 15.(24) 18M KB ASG 29
 
2011
Dirk Reich SM Hausen ❷.(12) Offene RR EB28 Edition
Dirk Reich RM Birrfeld ❷.(9) Offene RR EB28 Edition
Josef Nietlispach RM Schänis 5.(10) Standard KV Discus 2b
Marc Gerber JWM Musbach Deutschland 14.(44) Club W ASW19
Bert Schmelzer EM Nitra Slowakei 29.(31) Standard 21 Discus 2a
Christoph Heidemeyer DJM Grabenstetten Deutschland 7.(26) Standard 18 LS7 WL
Dirk Reich CIM Rieti Italien 5.(11) Offene RR EB28 Edition
Felix Schneebeli / C. Lyrenmann CIM Rieti Italien ❶.(8) Doppelsitzer KA Arcus
Stefan Sidler CIM Rieti Italien 5.(21) Standard KV Discus 2b
Stefan Leutenegger CIM Rieti Italien ❷.(21) Standard ST Discus 2b
René Schneebeli CIM Rieti Italien ❶.(21) Standard KC Discus 2b
Bert Schmelzer BM Saint-Hubert Belgien ❶.(27) Standard 21 Discus 2a
 
2010
René Schneebeli WM Prievidza Slowakei 26.(46) Standard KC Discus 2b
Stefan Leutenegger WM Prievidza Slowakei 25.(46) Standard ST Discus 2b
Dirk Reich WM Szeged Ungarn 30.(43) Offene UC Nimbus 4 DM
Jürg Haas WM Szeged Ungarn 18.(49) 15M CD ASW 27
Bernhard Büdke SW-DM Lachen-Speyerdorf Deutschland 12.(21) 15M AL ASW 27
Dirk Reich SM Yverdon ❷.(8) Offene UC Nimbus 4 DM
Jürg Haas SM Yverdon 7.(10) 15M CD ASW 27
Andi Leutenegger SM Yverdon 8.(19) Standard LF Discus
René Schneebeli SM Yverdon ❷.(19) Standard KC Discus 2b
Felix Schneebeli SM Yverdon ❶.(19) Standard KV Discus 2b
Andi Leutenegger RM Schaffhausen 7.(16) Gemischte LF Discus
Sandra Meisser JSM Kägiswil 22.(22) Standard K5 LS 4
Jürg Haas JSM Kägiswil 7.(22) Standard KC Discus 2b
Marc Gerber JSM Kägiswil ❶.(22) Standard KV Discus 2b
Andi Leutenegger CIM Rieti Italien 4.(19) Standard LF Discus
Felix Rüegg CIM Rieti Italien 5.(8) Doppelsitzer KD Duo Discus XL
Felix Schneebeli CIM Rieti Italien ❷.(8) Doppelsitzer KA Arcus
 
2009
Dirk Reich / Peter Weber SM Schänis ❶.(17) Offene UC Nimbus 4 DM
René Schneebeli / Adi Wälti SM Schänis 4.(17) Gemischte KD Duo Discus XL
Andi Leutenegger SM Schänis ❸.(17) Gemischte LF Discus
Felix Schneebeli SM Schänis ❷.(17) Gemischte KC Discus 2b
Stefan Leutenegger SM Schänis ❶.(17) Gemischte ST Discus 2b
Josef Nietlispach RM Hausen a.A. 15.(16) Standard K8 LS7 WL
Andi Leutenegger RM Hausen a.A. 5.(16) Standard LF Discus
Christian Lyrenmann RM Hausen a.A. ❷.(16) Standard KC Discus 2b
Rudolf Schneebeli / Armin Ulrich RM Hausen a.A. 10.(13) Offene KW ASH 25
Roger Southworth RM Hausen a.A. 8.(13) Offene RS DG 800
Dirk Reich / Peter Weber RM Hausen a.A. ❷.(13) Offene UC Nimbus 4 DM
Marc Gerber JWM Räyskala Finnland 23.(36) Standard IV Discus 2b
Felix Schneebeli JWM Räyskala Finnland 13.(36) Standard KC Discus 2b
Sandra Meisser JSM Kägiswil 23.(24) Standard K5 LS 4
Marc Gerber JSM Kägiswil ❶.(24) Standard IV Discus 2b
René Schneebeli / Adi Wälti EM Pociunai Litauen 12.(15) Doppelsitzer KD Duo Discus XL
Stefan Leutenegger EM Pociunai Litauen 11.(25) Standard ST Discus 2b
 
2008
Dirk Reich WM Lüsse Deutschland 28.(36) Offene FE Nimbus 4M
Marc Gerber WM Rieti Italien 32.(45) Standard KC Discus 2b
Dirk Reich SM Grenchen ❷.(10) Offene UC Nimbus 4 DM
Felix Schneebeli SM Grenchen ❶.(9) Gemischte DUO Duo Discus XL
Stefan Sidler SM Grenchen 11.(21) Standard KA Discus
Marc Gerber SM Grenchen ❸.(21) Standard KC Discus 2b
Josef Nietlispach RM Schänis 15.(16) Gemischte KA Discus
Dirk Reich RM Schänis ❶.(16) Gemischte UC Nimbus 4 DM
Stefan Sidler JSM Dittingen 7.(25) Standard KA Discus
René Schneebeli JSM Dittingen 4.(25) Standard K8 LS7 WL
Stefan Sidler IW Hockenheim Deutschland 26.(32) Club W ASW 19b
Marc Gerber IW Hockenheim Deutschland 12.(26) Standard K8 LS7 WL
Felix Schneebeli IW Hockenheim Deutschland 8.(26) Standard KC Discus 2b
 
2007
René Schneebeli SM Schänis 14.(22) Standard K8 LS7 WL
Stefan Sidler SM Schänis 11.(22) Standard KA Discus
Felix Schneebeli SM Schänis 10.(22) Standard KC Discus 2b
Tijl Schmelzer SM Schänis ❷.(8) 15M BY LS 6
Dirk Reich Peter Weber SM Schänis 8.(15) Gemischte UC Nimbus 4 DM
Hanspeter Tinner SM Schänis ❸.(15) Gemischte HU ASH 25M
Josef Nietlispach RM Buttwil 15.(17) Standard KA Discus
Hanspeter Tinner RM Buttwil 4.(12) Gemischte HU ASH 25M
Dirk Reich RM Buttwil ❸.(12) Gemischte HB ASH 25E
Felix Rüegg Adrian Wälti RM Buttwil ❶.(6) Doppelsitzer KD Janus C
Stefan Sidler JWM Rieti Italien 23.(27) Club M1 Std. Libelle
René Schneebeli JWM Rieti Italien 21.(27) Club 81 LS 1c
Marc Gerber JWM Rieti Italien 15.(27) Club P7 Jantar 2
Felix Schneebeli JWM Rieti Italien 4.(27) Standard KC Discus 2b
René Schneebeli JSM Schupfart 8.(20) Standard K8 LS7 WL
Marc Gerber JSM Schupfart 6.(20) Standard K5 LS 4
Stefan Sidler JSM Schupfart 4.(20) Standard KA Discus
Felix Schneebeli JSM Schupfart ❷.(20) Standard KC Discus 2b
Hanspeter Tinner Brigitta Tinner IW Klippeneck Deutschland 4.(10) Offene HU ASH 25M
Dirk Reich Armin Ulrich EM Pociunai Litauen ❷.(11) Doppelsitzer KG Duo Discus X
 
2006
Dirk Reich Peter Weber SM Bern ❷.(11) Offene UR ASH 25
Ruedi Schneebeli Felix Rüegg RM Hausen a.A. 7.(9) Offene KD Janus C
Dirk Reich Peter Weber RM Hausen a.A. ❸.(9) Offene UR ASH 25
Jörg Huber RM Hausen a.A. 13.(17) Standard KC Discus 2b
Marc Gerber RM Hausen a.A. 12.(17) Standard K8 LS7 WL
Josef Nietlispach RM Hausen a.A. 11.(17) Standard KA Discus
Stefan Sidler RM Hausen a.A. 9.(17) Standard O2 DG-101
René Schneebeli RM Hausen a.A. 4.(17) Standard 81 LS 1c
Marc Gerber JVWM Rieti Italien 9.(12) Standard KA Discus
Felix Schneebeli JVWM Rieti Italien 7.(12) Standard KC Discus 2b
Stefan Sidler JVWM Rieti Italien 15.(17) Club O2 DG-101
René Schneebeli JVWM Rieti Italien 11.(17) Club 81 LS 1c
Marc Gerber JSM Yverdon 18.(23) Standard KD Janus C
Adrian Wälti JSM Yverdon 16.(23) Standard K5 LS 4
René Schneebeli JSM Yverdon 13.(23) Standard K8 LS7 WL
Stefan Sidler JSM Yverdon 4.(23) Standard KA Discus
Felix Schneebeli JSM Yverdon ❷.(23) Standard KC Discus 2b
Dirk Reich Peter Weber IW Klippeneck Deutschland ❸.(9) Gemischte UR ASH 25
 
2005
Josef Nietlispach RM Hausen a.A. 9.(15) Gemischte BY LS 6
Dirk Reich Ruedi Schneebeli RM Hausen a.A. ❸.(15) Gemischte UR ASH 25
Adrian Wälti JSM Hausen a.A. 8.(15) Standard K5 LS 4
René Schneebeli JSM Hausen a.A. 7.(15) Standard K8 LS7 WL
Stefan Sidler JSM Hausen a.A. 6.(15) Standard KA Discus
Feilx Schneebeli JSM Hausen a.A. ❸.(15) Standard KC Discus 2b
Dirk Reich Peter Weber IW Klippeneck Deutschland 4.(10) Gemischte UR ASH 25
A. Wälti R. Schneebeli St. Siedler DoSiW Birrfeld 5.(7) Doppelsitzer KD Janus C
 
2004
Dirk Reich Peter Weber SM Birrfeld 8.(11) Offene UR ASH 25
René Schneebeli JSM Montricher 14.(20) Standard K8 LS7 WL
Marc Gerber JSM Montricher 12.(20) Standard KA Discus
Felix Schneebeli JSM Montricher 9.(20) Standard KC Discus 2b